भारत के राष्ट्रपति और उप-राष्ट्रपतियों की पूरी सूची List of President and Vice-President of India

List of President and Vice-President of India भारत के राष्ट्रपति देश का राष्ट्राध्यक्ष और भारत का प्रथम नागरिक है। राष्ट्रपति के पास भारतीय सशस्त्र सेना की भी सर्वोच्च कमान है। भारत का राष्ट्रपति लोक सभा, राज्यसभा और विधानसभा के निर्वाचित सदस्यों द्वारा चुना जाता है। भारत के राष्ट्रपति का कार्यकाल 5 वर्षों का होता है। भारत की स्वतंत्रता से अबतक 13 राष्ट्रपति हो चुके है। भारत के राष्ट्रपति पद की स्थापना भारतीय संविधान के द्वारा की गयी है। इन 13 राष्ट्रपतियों के अलावा 3 कार्यवाहक राष्ट्रपति भी हुए हैं जो पदस्थ राष्ट्रपति की मृत्यु के बाद बनाये गए है। भारत के प्रथम राष्ट्रपति डॉ॰ राजेंद्र प्रसाद थे।

President and Vice-President of India

भारत के राष्ट्रपति और उपराष्ट्रपतियों की पूरी सूची list of President and Vice-President of India

भारत के राष्ट्रपति ( President of India )

 

 नाम   जन्म  मृत्यु   पदग्रहण   पदमुक्त
डॉ॰ राजेंद्र प्रसाद 1884 1963 26 जनवरी 1950 13 मई 1962
डॉ॰ सर्वपल्ली राधाकृष्णन 1888 1975 13 मई 1962 13 मई 1967
ज़ाकिर हुसैन 1897 1969 13 मई 1967 3 मई 1969
वराहगिरि वेंकट गिरि 1894 1980 3 मई 1969 20 जुलाई 1969
मुहम्मद हिदायतुल्लाह 1905 1992 20 जुलाई 1969 24 अगस्त 1969
वराहगिरि वेंकट गिरि 1894 1980 24 अगस्त 1969 24 अगस्त 1974
फ़ख़रुद्दीन अली अहमद 1905 1977 24 अगस्त 1974 11 फ़रवरी 1977
बासप्पा दनप्पा जत्ती 1912 2002 11 फ़रवरी 1977 25 जुलाई 1977
नीलम संजीव रेड्डी 1913 1996 25 जुलाई 1977 25 जुलाई 1982
ज्ञानी जैल सिंह 1916 1994 25 जुलाई 1982 25 जुलाई 1987
रामास्वामी वेंकटरमण 1910 2009 25 जुलाई 1987 25 जुलाई 1992
शंकरदयाल शर्मा 1918 1999 25 जुलाई 1992 25 जुलाई 1997
के. आर. नारायणन 1920 2005 25 जुलाई 1997 25 जुलाई 2002
ए॰ पी॰ जे॰ अब्दुल कलाम 1931 2015 25 जुलाई 2002 25 जुलाई 2007
प्रतिभा पाटिल 1934 —- 25 जुलाई 2007 25 जुलाई 2012
प्रणब मुखर्जी 1935 —- 25 जुलाई 2012 25 जुलाई 2017
राम नाथ कोविन्द 1945 —- 25 जुलाई 2017 पदस्थ

भारत के उप-राष्ट्रपति ( Vice-President of India )

 

 नाम   जन्म  मृत्यु   पदग्रहण   पदमुक्त
डॉ॰ सर्वपल्ली राधाकृष्णन 1888 1975 14 मई 1952 14 मई 1957
जाकिर हुसैन 1897 1969 13 मई 1962 12 मई 1967
वी वी गिरी 1894 1980 13 मई 1967 3 मई 1969
गोपाल स्वरुप पाठक 1896 1982 31 अगस्त 1969 30 अगस्त 1974
बी डी जत्ती 1913 2002 31 अगस्त 1974 30 अगस्त 1979
मोहम्मद हिदायतुल्ला 1905 1992 31 अगस्त 1979 30 अगस्त 1984
रामस्वामी वेंकटरमण 1910 2009 31 अगस्त 1984 27 जुलाई 1987
शंकर दयाल शर्मा 1918 1999 3 सितम्बर 1987 24 जुलाई 1992
के आर नारायणन 1920 2005 21 अगस्त 1992 24 जुलाई 1997
कृष्ण कान्त 1927 2002 21 अगस्त 1997 27 जुलाई 2002
भैरोंसिंह शेखावत 1923 2010 19 अगस्त 2002 21 जुलाई 2007
मोहम्मद हामिद अंसारी 1937 —— 11 अगस्त 2007 19 जुलाई 2017
वेंकैया नायडू 1949 —— 8 अगस्त 2017 पदस्थ

 

यह भी जरुर पढ़े :-

Categories GK
Share on:

मेरा नाम सृष्टि तपासे है और मै प्यारी ख़बर की Co-Founder हूं | इस ब्लॉग पर आपको Motivational Story, Essay, Speech, अनमोल विचार , प्रेरणादायक कहानी पढ़ने के लिए मिलेगी | आपके सहयोग से मै अच्छी जानकारी लिखने की कोशिश करुँगी | अगर आपको भी कोई जानकारी लिखनी है तो आप हमारे ब्लॉग पर लिख सकते हो |

Leave a Comment

error: Content is protected !!